Догадайся характеристика какого звука дана кораблик молния. Ударение. Буквы В в – Ф ф»

Логопедическое занятие для 2 класса на тему :

«Дифференциация согласных звуков В-Ф.

Буквы В в – Ф ф».

Цель : формирование умения различать звуки[Ф-В, Ф’-В’] на слух и буквы В, Ф на письме.

Задачи:

Образовательные: уточнить и сравнить артикуляции и звучания звуков [Ф-В, Ф’-В’]; учить выделять и различать звуки [В]-[Ф] в слогах, словах и фразовой речи, обозначать их на письме соответствующими буквами.

Коррекционно-развивающие: совершенствовать навыки фонематического анализа и синтеза, уточнение и расширение словаря, развитие речевого дыхания и голоса.

Воспитательные : воспитывать интерес к занятиям, умение слушать друг друга, умение работать самостоятельно, развивать навык самоконтроля.

Оборудование: зеркала, предметные картинки, схема для звукового анализа, слоговая таблица, таблица для мнемонического приема, счетные палочки, презентация к занятию.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Посмотрите на своего соседа, улыбнитесь, подарите друг другу улыбку. Посмотрите на меня, я тоже вам хочу подарить улыбку, а вы улыбнитесь мне. С хорошим настроением мы начинаем работать.

2. Подготовительный этап:

Сколько букв в русском языке?
- Сколько гласных звуков в русском языке?
- Чем буквы отличаются от звуков? (Буквы видим и пишем, а звуки – произносим и слышим).
- Назовите гласные второго ряда.
- Что обозначают гласные второго ряда?
- Назовите второй способ обозначения мягкости согласных.
- Чем гласные звуки отличаются от согласных?

3. Изучение новой темы

Анализ артикуляции.
- Кто это? (Волк)
- Что это? (Фрукты)
- Назовите первый звук?
- Это гласные звуки или согласные? (Согласные)
-Почему? (Есть преграда воздуха).
- Кто догадался, над какими звуками будем работать на занятии? (Звуки в-ф)
- Это тема нашего занятия.
- Взяли зеркала, посмотрите, как образуются звуки в-ф?
(Нижняя губа сближается с верхними зубами. Нижняя губа образует щель, в которую идет струя воздуха).

Чем отличаются звуки в-ф?
(При произнесении звука В голосовые складки вибрируют, образуют голос. При произнесении звука ф голосовые связки не вибрируют, голос не образуется)
(При произнесении мягких звуков губы и язык напрягаются больше, чем при произнесении твердых звуков).
Характеристика звуков.
- Дайте характеристику каждому звуку, используя схему звукового анализа.
(Звук в - согласный, звонкий, твердый;
Звук ф- согласный, глухой, твердый).

Слайд 3

4. Сопоставление звуков с их графическим изображением. Мнемонический прием.

Слайд 4

5. Дифференциация В-Ф.

1) Дифференциация В-Ф в слогах.

а) Прочитайте слоги парами. Скажите, какими звуками отличаются эти пары слогов?

ВА-ФА ФА-ВА ФЯ - ВЯ ФЕ-ВЕ

ВО- ФО ФО-ВО ФЕ-ВЕ ФИ-ВИ

ВЫ-ФЫ ФЫ-ВЫ ФЮ-ВЮ ФЯ-ВЯ

б) Прослушайте слоги, запишите первую букву каждого слога.

ВА, ВЫ, ФА, ВО, ВУ, ВЕ, ВА, ФЕ, ВИ, ВЫ, ФЯ, ВЮ, ФЮ.

Подсчитайте, каких букв больше.

в) Прослушайте, запомните ряды слогов, повторите в той же последовательности:

ФА - ВА - ФА ФА - ВА - ВА - ВА

ВА - ФА - ВА ВА - ФА - ФА - ВА

ФУ - ВУ - ФУ ВУ - ФУ - ВУ - ФУ

ВУ - ФУ - ВУ ФУ - ВУ - ФУ – ВУ

г) Послушайте слова, разделите слова на слоги, запишите слоги с буквами В или Ф.

Факел, ваза, фабрика, фартук, вратарь, веник, телефон, флоксы, советы, шарфики, ивы. (Проводится взаимопроверка).

2) Физкультминутка.

Игра “Пузырь” (дети встают в круг)

Раздувайся пузырь, раздувайся большой, оставайся такой и не лопайся! (дети по сигналу расширяют круг, потом сближаются к центру, выпуская с шумом воздух: ф-ф-ф-ф.

Ребята, а теперь давайте, изобразим, как вертится мельница (вертят руками и произносят звук: в-в-в-в).

4)Дифференциация В-Ф в словах.

а) Игра "Кто внимательный?"

Если вы услышите в слове звук [В] , делайте рукой движение, как будто звенит колокольчик, а если услышите звук [Ф] , то закрывайте уши руками, как будто бы надевайте наушники.

Фокусник, волк, ваза, фонарь, скафандр, корова, фараон, воробей, кузовок, поворот.

Кто знает что такое скафандр, фараон, кузовок?

(Объяснение логопеда с помощью картинок) . Слайд 7.

Скафа́ндр космона́вта- герметичный костюм, обеспечивающий условия для работы и жизнедеятельности космонавта в атмосфере или в космическом пространстве.

Фараон- правитель Древнего Египта

Кузовок – старинный крестьянский предмет домашнего обихода, предназначенный для сбора ягод.

б) Рассмотрите и назовите картинки. Определите наличие звуков В, Ф:

Образец:

1) В слове ВОРОНА - звук В.

2) В слове ЖИРАФ - звук Ф.

Соотнесите картинки с нужной схемой. Слайд 8.

в) Игра «Замени звук».

Подчеркните букву В одной чертой, букву Ф- двумя.

5) Выделение слов со звуками [В]- [Ф] из текста.

а) Сегодня у нас в гостях поэт Цветик. Он очень любит сочинять стихи и специально для нашего занятия сочинил два стихотворения. В одном стихотворении много слов со звуком В, а в другом - много слов со звуком Ф. Только вот незадача, Цветик не успел сосчитать, каких слов получилось больше в стихотворениях со звуком В или со звуком Ф. Давайте поможем ему. (Детям предлагается выкладывать на стол по одной счётной палочке, как только они услышат слово с заданным звуком.)

Считаем слова со звуком В.

Цветик сочинил:
Ваня и Василий
Варежки купили,
Сева купил валенки,
Слава коврик маленький.
- Сколько слов со звуком [В] вы услышали? (7) Какие слова со звуком [В] вы услышали?
- Что купил Сева?
- Что купил Слава?

Считаем слова со звуком Ф.

Цветик сочинил:
Надела Фая сарафан,
А Фома надел кафтан,
Митрофан надел фуражку,
А футболку надел Сашка.
- Сколько слов со звуком [Ф] вы услышали?(7) Какие слова со звуком [Ф] вы услышали?
- Что надела Фая?
- Что надел Сашка?

б)Работа у доски.

Закончите предложения используя слова для справок. Выделите слоги с буквами В и Ф.

Работа выполняется только на доске, по « цепочке». Один записывает, остальные проверяют. Слайды 10,11.

Вера открыла …. .

Оборвался телефонный …. .

Федя осветил дорогу ….. .

У машины не было одной …. .

Фаина сварила компот из …. .

В нашем доме не работает …. .

Слова для справок: провод, фара, форточка, телефон, фрукты.

8. Подведение итогов занятия

– Молодцы! Вы справились со всеми заданиями!

С какими звуками мы сегодня работали? Что вы вспомнили про звук [В]? Придумайте несколько слов со звуком [В], [Вь] . Что вы вспомнили сегодня про звук [Ф]? Придумайте несколько слов со звуком [Ф], [Фь] .

9. Домашнее задание. Выучить скороговорку со звуками В-Ф. Нарисовать одуванчик.

Носит одуванчик жёлтый сарафанчик.

Цели: з акрепить навыки различения и произношения звука [Щ] в слогах, словах, фразах; уточнить артикуляцию, дать характеристику; упражнять детей в умении выделять звук [Щ] на фоне слова и из слова, отбирать картинки, придумывать слова с заданным звуком; закреплять умение определять позицию звука в слове; продолжать формировать звукослоговой анализ и синтез слов; упражнять в составлении предложений по опорным словам; познакомить детей с графическим образом буквы Щ; продолжать учить преобразованию слов; читать слова и предложения; развивать фонематический слух; развивать умение концентрировать внимание.

ХОД ОД

Ребята, давайте возьмёмся за руки и для создания хорошего настроения улыбнёмся друг другу. А чтобы настроение стало ещё замечательнее, мы позовём солнечного зайчика.

Гимнастика для глаз «Солнечный зайчик»:

Солнечный мой заинька, маленький как крошка.

Прыг на носик, на плечо. Ой, как стало горячо!

Прыг на лобик и опять на плече давай скакать.

Вот закрыли мы глаза, а солнышко играет.

Щечки теплыми лучами нежно согревает!

Сообщение темы.

Прежде чем начать занятие, мы проверим наш почтовый ящик (находим письмо от Деда Буквоведа). Прочитайте, от кого это письмо.

Письмо от Деда Буквоведа

Ребята, Дед Буквовед сообщает нам плохую весть. Чудище похитило новую букву, с которой мы должны были сегодня познакомиться. Нам надо её найти. Для этого мы должны угадать, что это за буква. А поможет нам стихотворение.

Два щенка щека к щеке

Щиплют щетку в уголке.

Да у щетки половой

Палка есть над головой.

Палка щелк щенков с плеча,

Два щенка ушли ворча.

Вы догадались, какой звук чаще всего встречается в этом стихотворении? Правильно, это звук [Щ], который на письме обозначается буквой Щ. Значит, мы должны найти сегодня букву…Щ. А чтобы найти эту букву мы сначала познакомимся поближе со звуком [Щ]. Садитесь за столы, возьмите зеркала и произнесите отчетливо звук [Щ].

Артикуляция звука [Щ] (Губы выдвинуты вперёд, между резцами небольшая щель, кончик языка приподнят к альвеолам, образует с ними щель. Передняя часть языка более выдвинута вперёд по сравнению с Ш. Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам. Средняя часть спинки языка приподнята к твёрдому нёбу, задняя часть спинки, по сравнению с Ш, более продвинута вперёд. По средней линии языка образуется продольный канал, по которому проходит струя выдыхаемого воздуха.)

Характеристика звука [Щ] (согласный, всегда мягкий, глухой).

Дифференциация звука [Щ] от других звуков, в слогах, словах.

Я буду произносить звуки и слоги, а вы, если услышите звук [Щ] хлопните в ладоши.

Речевая зарядка «Не зевай, лови мяч и повторяй» (проговаривание слоговых рядов). Ащ-ощ-ущ-ищ, ща-що-щу-щи, аща-ощо-ущу-ищи; щка-щко-щку-щки; щма-щмо-щму-щми и т.д.

А у меня есть палочка-отвечалочка. Кому палочка в руки попадёт, тот слово со звуком «Щ» назовёт (дети придумывают слова с данным звуком).

Определение места звука в слове, звуковой анализ слов.

Ребята, мы так увлеклись, что забыли о том, что нам нужно найти букву Щ. Дед Буквовед отправил нам помощников. И к нам спешит на помощь первый помощник, кто это – правильно это сказочный Щенок (иллюстрация).

Щенок нам подскажет дорогу, если мы выполним его задание. На доске картинки со звуком [Щ]. Дети выбирают себе по картинке и определяют место звука «Щ» в названиях картинок. И Щенок отправляет нас к следующему герою.

Этот герой – волшебная Щука (иллюстрация).

Деление слов на слоги.

И Щука приготовила нам задание, которое называется: «Простучи слово» (дети делят слова на слоги, простукивая их с помощью музыкального молоточка).

Молодцы и с этим заданием справились!

Составление предложений.

Щука хочет еще немного поиграть с вами, и она предлагает вам еще одно задание: придумать весёлые предложения про наших помощников (дети придумывают предложения).

Щуке очень понравились ваши предложения, поэтому она расскажет нам где Чудище спрятало букву.

Буква в сундучке и нам надо его найти. (Дети находят сундучок и спрятавшееся Чудище).

Логопед: Нашёлся сундучок и Чудище здесь.

Ты зачем букву похитило?

Чудище: Я хотело, чтобы у меня была своя буква Щ, ведь в моём имени она есть, а я даже писать её не умею.

Логопед: Но ребята тоже должны знать эту букву, иначе они не смогут читать и писать слова с буквой Щ. Ребята, скажите, как без буквы Щ вы напишите имя Чудище (дети: «Чудие»).

Чудище: Ой, как некрасиво получилось.

Логопед: Тебе не нравится?! Тогда попроси у ребят прощение и верни букву.

Чудище: Извините, ребята. Сейчас я отдам вам букву, она у меня в сундучке. (Чудище достаёт букву и отдаёт её детям)

Логопед: Вот и молодец! Ребята, а пусть Чудище у нас на занятии посидит и поучит вместе с нами букву Щ (Чудище остаётся).

Знакомство с буквой Щ.

Ребята, кто расскажет Чудищу, чем отличается звук от буквы (ответы детей)

Посмотрите, вот буква Щ. На что она похожа?

На расческу Щ похожа.

Три зубца всего? Ну что же!

Хватать, глотать умеют щуки –

Другой не нужно им науки!

Буква Щ поможет нам

Чистить зубы по утрам.

Из каких элементов она состоит (Из трех больших вертикальных палочек и одной большой горизонтальной, одной маленькой горизонтальной и одной маленькой вертикальной палочек). Встаньте и напишите эту букву в воздухе, а теперь правой рукой на левой ладошке и наоборот, и ещё на спинках друг у друга. Печатание буквы в тетради.

Работа в кассах, преобразование слов.

На верхнюю полоску выложите слово Щи, а как сделать так, чтобы из слова Щи получилось слово Щит, а из слова Щит – Щип.

Чтение предложений

И последнее задание от Щенка и Щуки находится в конвертах. В этих конвертах - слова. Ваша задача составить из этих слов предложения и прочитать их.

Итог занятия.

Вот мы и познакомились со звуком и буквой Щ. Что вы можете сказать про этот звук?

Назовите слова со звуком [Щ].

Чудище, тебе понравилось с нами заниматься? Тогда приходи к нам ещё, а мы с ребятами хотим подарить тебе букву Щ, чтобы у тебя была своя буква.

Чудище: Вот спасибо!

Ребята, вы сегодня старались, внимательно слушали, хорошо отвечали, все были молодцы!

Разделы: Начальная школа

I. Мотивация.

Мы начинаем урок русского языка. Открываем тетради, записываем число, классная работа.

Послушайте внимательно логическое упражнение :

В лесу живут ежи, чижи, мыши. Их жилища расположены в сухих листьях, на ветвях дуба, под старым пнем. Определите, где живут животные, если известно, что чижи строят свои гнезда на ветвях дуба, а мыши не живут в сухих листьях.

(Ответ: мы знаем, что в лесу живут ежи, чижи, мыши. Их жилища расположены в сухих листьях, на ветвях дуба, под старым пнем. Ещё нам известно, что чижи строят свои гнезда на ветвях дуба, а мыши не живут в сухих листьях. Значит, мыши живут под старым пнём, а ежи – в сухих листьях.)

II. Формулирование учащимися темы и целей урока.

Определите, какая орфограмма чаще всего встречается в словах этого логического упражнения и сформулируйте тему урока.

(Ответ: в словах логического упражнения чаще всего встречается орфограмма « Написание слов с сочетаниями ЖИ, ШИ» (живут, ежи, чижи, мыши, жилища, животные), значит тема урока «Упражнение в написании слов с сочетаниями ЖИ, ШИ».

Учитель открывает название темы на доске, а дети хором рассказывают стихотворение:

Знаем твердо ЖИ и ШИ
Пишем только с буквой И.
Ты попробуй, напиши:
Малыши, чижи, ежи.
Можно ошибиться.
Это надо всем запомнить,
Надо потрудиться.

Давайте поставим цели урока.

(используя слова-помощники учащиеся самостоятельно формулируют цели урока, учитель при необходимости их корректирует):

узнать … (что-то новое);

повторить… (особенности звуков Ж и Ш);

закрепить… (умение писать слова с орфограммой ЖИ – ШИ);

развивать… (орфографическую зоркость).

III. Актуализация субъектного опыта учащихся (подготовка к основному этапу занятия).

Молодцы, тема и цели сформулированы.

Сегодня на уроке мы отправимся в страну Орфографию в город Сочетаний. Перед нами карта. Мы находимся на Неграмотных землях. На каком транспорте мы их пересечём, узнаем, расшифровав слово. Для этого поменяйте местами фигуры одинаковой формы.

(Ответ:машина).

Учитель вывешивает карточку со словом МАШИНА и рисунок.

На этой машине мы пересечём Неграмотные земли.

Как вы понимаете значение этого слова?

МАШИНА – это:

1) механическое устройство, совершающее полезную работу (швейная, паровая, вычислительная и др.);
2) то же, что автомобиль;
3) у спортсменов: мотоцикл, велосипед.

Расскажите про это слово.

(Ответ: в этом слове три слога МА-ШИ-НА, ударение падает на второй слог, безударная гласная А – её надо запомнить, здесь есть сочетание ШИ.)

Запишите слово МАШИНА и запомните его написание.

Догадайтесь, характеристику какого звука в слове МАШИНА мы будем давать? Не забудьте о теме и целях урока.

(Ответ: мы дадим характеристику звука «Ш», так как наша цель урока повторить характеристику этого звука.) Ученик выполняет задание.

Подберите однокоренные слова. (Устно)

(Ответ: машинка, машинист, машинный и др.)

Докажите, что эти слова однокоренные.

(Ответ: одинаковый корень, имеют общее значение со словом машина.)

(Ответ: п ознакомились с новым словарным словом, повторили особенности звуков Ж и Ш, закрепляли умение писать слова с орфограммой ЖИ – ШИ.)

IV. Закрепление знаний и способов действий.

Молодцы, мы повторили особенности звука.

Вот мы с вами пересекли Неграмотные земли и подъехали к границе страны. Дальше мы пойдем пешком. Ее величество Орфограмма пригласила нас посетить ее сказочный дворец. Но на нашем пути будут встречаться препятствия. Вы готовы к этому? Тогда – в путь. И вот первое препятствие – озеро. Когда мы выполним задание, на озере появится мостик, по которому мы сможем пройти.

1) Откройте учебники упр.163. (Бунеевы, 2 класс)

Посовещайтесь в парах и скажите, какое задание вы можете предложить к этому упражнению.

(Ответ: найти сочетания ЖИ – ШИ, разделить слова на 2 группы в соответствии с орфограммой, составить предложения и т.п.)

Мы выполним задание … (имя ученика) и распределим слова в два столбика и обозначим орфограмму.

I вариант выписывает слова с сочетаниями ЖИ;

II вариант выписывает слова с сочетаниями ШИ.

(2 человека работают на доске.)

Добавьте свои слова.

Дополнительные вопросы к отвечающим у доски. (Дайте характеристику звуку Ж, Ш. Что такое орфограмма, как её обозначают?)

- Взаимопроверка: если все правильно, поставьте знак успеха, порадуйтесь за своего товарища.

Подведите итог этой части урока.

(Ответ: закрепляли умение писать слова с орфограммой ЖИ – ШИ, развивали орфографическую зоркость.)

Учитель отмечает галочкой реализованные цели.

2) Молодцы! (На озере появляется мостик)

Теперь мы можем продолжить наше путешествие. Долго ли, коротко ли, мы шли и дошли до леса. А сколько звуков в лесу! На макушке березы громко кукует кукушка. В глухой еловой чаще тихо перекликаются рябчики. Но очень трудно пройти через чащу – надо выполнить задание.

Послушайте и скажите, о каких животных идёт речь.

(Учитель читает текст с карточки. Слабые ученики работают по другой карточке.)

Они мало похожи на лесных зверей. У них стройные ноги, длинная шея и узкие уши. Вместо лап у них широкие ласты. Голова увенчана небольшими рожками. Вместо шерсти – толстая кожа. Под ней слой жира. Это защита от стужи. Шерсть короткая, на ней – тёмные пятна причудливой формы. Эти красивые животные – жители равнин.

Живут в холодных морях.

________________ – самые высокие из живущих на Земле животных.

Итак, о каких животных идет речь? Не забывайте о теме урока.

(Ответ:здесь говорится о моржах и жирафах.)

Учитель вывешивает картинки с изображением жирафа и моржа.

Да. Внизу на карточке написаны два предложения. Давайте вставим в них слова.

(Ответ: Моржиживут в холодных морях.Жирафы самые высокие из живущих на Земле животных.)

Легко ли вам было догадаться, о каких животных мы прочитали? Почему?

(Ответ:нелегко, так как здесь смешаны два текста.)

Работая в группах, распределите предложения на два текста. Для этого возьмите цветные карандаши (2 цвета) и предложения о каждом животном подчеркните своим цветом.

Составив рассказы, запишите один из них в тетрадь. Первое предложение выберите из двух, предложенных внизу карточки.

I вариант выписывает предложения о жирафах.

II вариант выписывает предложения о моржах.

Проверка текстов. Прочитайте текст с описанием моржей. Слушая его, найдите слово с сочетанием ШИ, в котором звуков больше, чем букв. (Широкие)

Прочитайте текст с описанием жирафов. Найдите слово, в котором букв больше, чем звуков. (Шерсть)

Как вы понимаете слово УВЕНЧАНА?

Что значит ПРИЧУДЛИВОЙ ФОРМЫ?

Карточки для слабых учеников.

Спиши слова. Выдели орфограмму

Шишки, лыжи, ужин, машина, шип, жилка, шить.

______________________________

Прочитай. Выпиши только те слова, в которых есть сочетание ЖИ – ШИ. Выдели орфограмму.

У шиповника красивые цветы. Дедушке сшили новый жилет. У нас живёт собака Рыжик. В воздухе кружились пушистые снежинки.

Молодцы. Подведите итог этой части урока. (Закрепляли умение писать слова с орфограммой ЖИ – ШИ)

Учитель отмечает галочкой реализованные цели.

Раздвинуть ели, чтобы получилась тропинка. Фонограмма с голосами птиц.

Тропинка привела нас на лужайку. Посмотришь, а кругом трава, цветы, ягоды. Белеют ромашки, синеют колокольчики, без умолку стрекочут кузнечики, жужжат пчелы. Давайте отдохнем. (ФИЗКУЛЬТМИНУТКА)

Как живем?
Как плывем?
Как бежим?
В даль глядим?
Ждем обед?
Машем вслед?
Ночью спим?
А шалим?

Дети говорят: «Вот так» и показывают движения.

3) Продолжаем путешествие. Но горы встают на нашем пути, и мы по горам начинаем ползти. А горы все выше, а горы все круче, а горы уходят под самые тучи. Что нам делать? Где-то здесь была пещера Буквоеда. А вот и он.

Учитель вывешивает на доску рисунок.

Он может провести нас самой короткой тропинкой, но прежде нам надо разгадать его загадки.

Кот живет у нас на крыше,
А в чулане живут … (мыши).

Не поедет без бензина
Ни автобус, ни … (машина).

Если с крыши потекло
И сугробы ниже –
Значит, солнце припекло,
Убирайте … (лыжи)

По полям бегут ручьи,
На дорогах … (лужи).

Скоро выйдут муравьи
После зимней … (стужи).

Покружилась в воздухе
Звездочка немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (Снежинка)

Белые горошки
На зеленой ножке. (Ландыши)

  • Составьте предложение, используя как можно больше слов-отгадок, и запишите его.
  • Прочитайте, какие предложения у вас получились. Чье предложение вам больше всего понравилось?
  • Подведите итог этой части урока. (Закрепляли умение писать слова с орфограммой ЖИ – ШИ)

Учитель отмечает галочкой реализованные цели.

V. Контроль и проверка знаний.

А вот и замок показался впереди. Осталось совсем чуть-чуть, и мы встретимся с ее величеством Орфограммой. Но посмотрите, кто не хочет пропустить нас во дворец? Да это же гном. Учитель вывешивает на доску рисунок. Он забирает нас в свое подземелье. Выбраться сможет тот, кто справится с заданием.

Возьмите карточки. Выберите уровень: красный – сложнее, зеленый – легче, синий – самый легкий.

ЗАДАНИЯ НА КАРТОЧКАХ.

УРОВЕНЬ 1 (синий)

Подберите подходящее по смыслу слово. Обозначьте орфограмму ЖИ – ШИ. В соответствии с шифром составь слово.

Летучие … . Душистые … . Колючие … . Проворные … . Цветные … . Густые … .

Слова для справок:

Проверка: Какое слово у вас получилось? ПИЩУХА – это птица. Ее голос мы послушаем в группе продленного дня.

УРОВЕНЬ 2 (зелёный)

Напиши ответы на вопросы. Выделите орфограмму ЖИ – ШИ.

Какие цветы расцветают в мае?

Что растет на соснах и елях?

Как называется дикая роза?

Проверка: прочитайте, какие предложения у вас получились.

УРОВЕНЬ 3 (красный)

Замените выделенное слово близким по значению словом. Обозначьте орфограмму ЖИ – ШИ.

Ароматный чай, просторные улицы, толстый кот, мохнатые ели.

Проверка: прочитайте слова, которые вы вставили. (Ответ: душистый, широкие, жирный, пушистые.)

VI. Рефлексия.

Молодцы! Вас приветствует ее величество Орфограмма и приглашает посмотреть королевство. А ее помощники расскажут нам на следующих уроках много нового о других буквосочетаниях.

Давайте подведем итог. Чему научились? Что узнали?

(Ответ:мы познакомились с новым словарным словом, повторили особенности звуков Ж и Ш; закрепили умение писать слова с орфограммой ЖИ – ШИ; развивали орфографическую зоркость.)

Все ли цели выполнили? (Да)

Если вам было интересно на уроке, комфортно и вы все поняли, возьмите красный лучик.

Если вам нужно еще позаниматься – оранжевый.

Если вам нужна помощь – фиолетовый.

Учитель прикрепляет лучики на доску к замку.

Сегодня мы хорошо поработали. Посмотрите, как засиял дворец. Молодцы!

VII. Информация о домашнем задании.

Д.з. Выберите себе то домашнее задание, какое вы хотите. Задания разной сложности.

Чтобы устная речь была правильной и выразительной, важно уметь верно расставлять ударения. Для младших школьников это довольно трудная задача, справиться с которой легче, понимая значение ударений. Об особенностях русского ударения расскажет наша статья.

Понятие

В устной речи выделение происходит при помощи повышения (усиления) голоса или эмоционального (выразительного) окрашивания. На письме при необходимости используется специальный знак ударения (́ черточка над ударным слогом), но чаще для удобства ударную гласную обозначают заглавной (большой) буквой.

Различают ударения:

  • Словесное - выделение слога в слове;
  • Тактовое - выделение слова в словосочетании;
  • Логическое - выделение особо значимого в тексте слова;
  • Фразовое - выделение словосочетания во фразе.

Подробнее рассмотрим первое. Именно оно вызывает больше всего сложностей, потому что ударение в русском языке всегда свободное. Выделяться в разных словах может любой слог: от первого до последнего (о́зеро, боло́то, река́). Для сравнения: во французском языке ударение фиксированное (падает только на последний слог). Даже заимствованные слова сохраняют место ударения (пальто́, жалюзи́).

Для каждого русского слова существуют нормы верного или предпочтительного произношения (орфоэпические), которые надо просто запоминать. Например: в словах с «ё» ударение будет падать именно на эту гласную (исключая составные и заимствованные). Если при постановке ударения возникают сомнения, стоит свериться со специальными словарями (орфоэпический, словарь трудностей или ударений).