Урок литературного чтения А.Толстой "Детство Никиты". Интегрированный урок по повести А. Н. Толстого "Детство Никиты" Толстой а н детство никиты литературный час

Цель урока: через анализ характеров героев рассказа, определить, какие черты характера являются главными.

Задачи урока:

  • Учить определять учебную задачу;
  • Учить планировать выполнение учебной задачи;
  • Создать благоприятный эмоциональный настрой;
  • Вспомнить содержание рассказа;
  • Дать характеристику героям рассказа;
  • Формировать умение работать с текстом;
  • Проанализировать черты своего характера;
  • Продолжить работу по развитию речи, памяти, критического мышления;
  • Формировать умение работать в группе.

Перечень оборудования к уроку:

  • Литературное чтение. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций в комплекте с аудиприл. на электрон. носителе. В 2ч. Ч.1/ Л.Ф. Климанова, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». - 4-е изд. - М.: Просвещение, 2014. - 158 с. : ил. - (Академический школьный учебник) (Перспектива);
  • Литературное чтение. 4 класс. Творческая тетрадь для общеобразоват. организаций / Т.Ю. Коти; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». - 3-е изд. - М.: Просвещение, 2013. - 79 с. : ил. - (Перспектива);
  • Мультимедийное оборудование для показа презентации, компьютер;
  • Фонограмма песни «Остров детства» в исполнении М. Боярского;
  • Рабочие тетради в клетку по литературному чтению;
  • Полоски фраз из текста для организации работы в группах (по количеству групп).
  • Листочки для написания синквейна.

Планируемые результаты

Предметные:

  • Определять, какое настроение создают прочитанные произведения.
  • Давать характеристику литературным героям, на основе прочитанного произведения.

Метапредметные:

  • Определять учебную задачу урока.
  • Планировать выполнение учебных действий в соответствии с поставленной учебной задачей.
  • Осуществлять логическое действие анализ с выделением существенных и несущественных признаков.
  • Осуществлять логическое действие сравнение по заданным и самостоятельно выбранным критериям.
  • Осуществлять логическое действие обобщение.
  • Доносить свою позицию до других, аргументируя её.

Личностные:

  • Сравнивать свои черты характера с чертами характера литературных героев;
  • Оценивать черты своего характера;
  • Определять, какие черты являются главными и определяющими;
  • Мотивировать к учебной деятельности;
  • Развивать навыки сотрудничества в разных ситуациях.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Проверяет готовность к уроку.

Проверяют свою готовность к уроку.

2. Мотивация к активной учебно-познавательной деятельности (эмоциональный настрой).

Доска. Приложение 1

Прочитайте стихотворение С.Я.Маршака.
- позвольте, я Вам прочитаю это стихотворение.

О какой стране идёт речь? Почему так решили?
- кто слышал выражение «остров детства»?
- как понимаете его?
- закройте глаза, сядьте поудобней. Я приглашаю Вас в путешествие к «острову детства».
Звучит 1 куплет и припев песни «Остров детства» в исполнении М. Боярского.
- какие у Вас возникли эмоции?
- почему именно эту песню я предложила Вам послушать?

Читают стихотворение С.Маршака самостоятельно.
- слушают чтение стихотворения учителем.
- высказывают мнения, о какой стране пойдёт речь, объясняя свой выбор.

Объясняют смысл выражения «остров детства».
- прослушивают фонограмму; высказывают, какие эмоции возникли.
- объясняют, почему прозвучала именно эта песня.

3. Сообщение темы и формулировка целей урока.

Сегодня мы продолжаем разговор о произведении А. Толстого «Детство Никиты». Попробуйте сформулировать цели урока.

Знакомятся с темой урока.
- формулируют цели урока: анализируя произведение обсудить и сравнить характеры героев произведения А. Толстого «Детство Никиты».

4. Актуализация знаний.

Прочитайте…
- что можете сказать?
- какое может быть задание?
- кто не понял задание?
- кто может объяснить?
В 4-ах разложите полоски в нужном порядке.

Проверка (допущена ошибка) Приложение 3

Проверьте себя. Кто не согласен? Почему?
- зачем мы выполнили это задание?

Читают вслух по одному фразы на доске.
- делают вывод, что это фразы из текста.
- предлагают варианты заданий, останавливаются на том, что надо поставить эти фразы в том порядке, как они встречаются в тексте.
- образуют четвёрки, повторяют правила работы в группе и раскладывают полоски с фразами в нужном порядке.

Сверяют свою работу с образцом на доске.
- замечают на доске ошибку, доказывают своё мнение.
- подводят итог проделанной работе: вспомнить содержание текста и последовательность событий.

5. Проверка домашнего задания

Что надо было сделать дома?
- открываем рабочие тетради, стр. 45, таблица
- как зовут главного героя?
- почему автор выбрал именно это имя, Никита?
- какие черты характера Вы увидели у Никиты?
- похож ли он на Вас? Чем?
- на ваших друзей? Чем?
- кто такой Пахом?
- каким он был человеком?
- каким ценным качеством, по мнению автора, он обладал? Докажите текстом.
- кто такой Аркадий Иванович?
- найдите в тексте описание его внешности. Прочитайте.
- каким он показан в этом произведении?
- как он относится к главному герою?
- что означает выражение «держать ухо востро»?
- почему Никите приходилось «держать ухо востро»?
- какого героя нет в этой таблице?
- какой она показана в этом произведении?
- как Вы это поняли?

Открывают рабочие тетради на стр.45. Проверяют заполнение таблицы. Дополняют таблицу. Находят в тексте ответы на вопросы, закрепляя умение работать с текстом, обращая внимание на детали.
- вспоминают, что произведение автор посвятил сыну Никите.
- называют черты характера Никиты.
- сравнивают себя и своих друзей с Никитой.
- вспоминают, что Пахом - плотник. Называют черты характера Пахома. Опираясь на цитаты из текста, доказывают каким ценным качеством, по мнению автора, обладал Пахом (учебник, стр. 99).
- находят в тексте описание внешности Аркадия Ивановича (учебник, стр.100).
- обсуждают отношение Аркадия Ивановича к главному герою: заставлял проявлять терпение, объяснял, шутил, добивался послушания без принуждения.
- объясняют значение фразеологизма «держать ухо востро» - остерегаться. Выясняют, почему Никите приходилось так себя вести.
- дают характеристику маме главного героя, объясняют, что позволило сделать такой вывод.

6. Физминутка

7. Организация познавательной деятельности

Работа в рабочей тетради, стр.46-47
- прочитайте опорные слова. Что это такое?
- прочитайте задание на стр.47. кто не понял задание? Кто может объяснить?
- выполните его. Кто сможет - продолжите ряд самостоятельно.
Обсуждение:
- какие черты характера для Вас являются главными? Почему?
- кто считает по-другому? Объясните своё мнение.
Идёт обсуждение.

Открывают рабочие тетради на стр.46-47.
- читают вслух опорные слова, делают вывод о том, что это разнообразные черты характера человека.
- самостоятельно знакомятся с заданием на стр. 47. Осмысливают его и выполняют.
- учащиеся, которые выполнят задание раньше, продолжают самостоятельно перечислять другие, известные им черты характера.
- высказывают своё мнение, какие черты характера для них являются главными и почему.
- высказываются разные мнения, обязательно с доказательством выбора.

8. Домашнее задание

Работаем в тонких тетрадях по литературе. Записываем число.
- ниже заголовок: сочинение-рассуждение, ниже тема «Какие черты характера я ценю в людях».
- что отличает текст - рассуждение от других типов текста?
Это будет домашнее задание. Откройте дневники. Запишите.

Открывают тонкие тетради по литературе.
- записывают число, тему сочинения
- объясняют, что в тексте - рассуждении сначала высказывается мысль, утверждение, а потом она доказывается, даётся пояснение, почему так.
- открывают дневники и записывают домашнее задание.

9. Рефлексия

Попробуем написать синквейн. Что это такое? Какие правила написания? Какую предложите тему?
- кто хочет прочитать?

Вспоминают, что синквейн - это пятистишие и правила его написания
- предлагают свои темы, объясняя свой выбор.
- пишут самостоятельно синквейн по теме ХАРАКТЕР, зачитывают по желанию, обсуждают, что лучше удалось.

10. Подведение итогов

Подводя итог урока, закончите фразы:
«Работая над этим произведением, я понял…», «Главный герой Никита…»

Подводят итог урока, заканчивают предложенные фразы.

11. Самооценка.

Подумайте, какую оценку за урок вы могли бы себе поставить, поставьте эту оценку на обратной стороне листка. Сдайте листочки с синквейном.

Каждый сам оценивает свою работу, и результат записывает на листочке. Это может быть как обычный балл, так и количество «бонусов», которые фиксируются и накапливаются в отдельном журнале учителя. Листочки сдают учителю

12. Эмоциональная рефлексия.

Представьте себя художником. Какие краски Вы могли бы использовать для изображения детства? Какие цвета преобладали? Почему?
- кроме обязательного домашнего задания я предлагаю задание по желанию:
1. Изобразить своё детство в цвете.

2. Написать синквейн

План – конспект урока литературного чтения

Алексей Николаевич Толстой «Детство Никиты»

Цель урока : анализ литературного произведения с использованием приема составления киносценария

Задачи урока:

1. Чтение 1 главы, анализ художественных средств выразительности, развитие интереса к чтению.

2. Использование приема составления киносценария, как способа литературного анализа произведения, сравнение средств художественной выразительности разных видов искусства.

3. Развитие коммуникативных УУД при совместной работе учащихся в паре и группе, развитие умения строить развернутое речевое высказывание.

Ход урока

1. Актуализация

Сегодня на уроке мы поговорим о разных видах искусства – литературе, живописи, музыке, кино.

Вы любите кино? Почему?

Слайд: Две недели назад в Санкт- Петербурге состоялась встреча президента Росси с представителями искусства. На этой встрече известный российский кинорежиссер Карен Шахназаров сказал: «Заканчивается цивилизация читающая, начинается цивилизация смотрящая, потому что людям легче смотреть кино, чем читать книги. Ведь, когда читаешь книгу, приходится самому слово автора превращать в образ, придумывать картинку, а когда смотришь кино, можно видеть образ, который за тебя же придумали. Поэтому кино смотреть легче.»

Вы согласны с этим мнением?

А что вам интереснее – придумывать свой собственный образ или смотреть придуманный другим человеком?

Слайд: Дома вы прочли отрывок из повести А.Н.Толстого «Детство Никиты»

Хотели бы вы придумать свой образ и сами попробовать снять кино по этому отрывку?

Знаете ли вы, как называется текст, подготовленный для съемки фильма? – киносценарий.

Какова будет цель нашего сегодняшнего урока?

Слайд:


Цель урока


: создать собственный киносценарий фильма по повести «Детство Никиты»

Для того, чтобы создать киносценарий по литературному произведению, что нам необходимо сделать?

2. Задачи урока:

Языком литературного искусства является слово.

Слайд: А языком искусства кино служит кадр.

Фильм состоит из кадров. Кадр – это тот объект, который снимает камера непрерывно, без остановки.

Значит, что мы должны выделить в тексте? - слайд

2. Разделить текст на отрывки- «кадры».

У кадра есть несколько характеристик – средств выразительности искусства кино - Слайд

План – может быть крупный, когда снимают близко и крупно какой-то один объект, например, лицо человека,

Может быть средний, когда камера чуть дальше и объект виден целиком, во весь рост.

Может быть дальний, когда камера еще дальше и виден не только объект, но и то, что его окружает.

У кадра есть ракурс – откуда снимает камера:

Снизу – как будто мы смотрим снизу вверх, все предметы становятся большими, высокими.

Сверху - как будто мы смотрим сверху вниз, и все предметы кажутся меньше.

Сбоку – как будто мы стоим рядом.

Цвет – кадр может быть цветным или чёрно- белым, и свет - яркий или приглушенный, сумерки, полутона.

Звук – может тоже присутствовать в кадре: говорит герой, звучит музыка или присутствуют звуки природы.

Значит, как мы должны поработать с кадром? Слайд

3. Подобрать характеристику кадра (план, ракурс, цвет и свет, звук)

Эти характеристики каждого кадра мы будем фиксировать в таблице.

После того, как мы продумаем каждый кадр, что нам останется сделать?

4. Смонтировать фильм, собрав все кадры.

2. Работа с текстом.

«Солнечное утро»

Как называется первая глава, с которой начинается повесть?(Солнечное утро) – Слайд – Давайте прочтем её?

Какое настроение возникло у вас, когда вы читали эту главу?

От чьего лица ведется повествование? (от лица автора )

Чьими глазами мы видим это утро? (Глазами Никиты )

Как вы думаете, почему именно с описания этого утра начинается повесть «Детство Никиты»? (В детстве все мечтают о чем- то радостном. Детство – время радостных мечтаний, ожиданий, планов )

Давайте, снимая кино, попробуем увидеть это утро глазами Никиты.

Наш фильм будет цветной или черно- белый? Почему? (Солнце, искрится снег, радостное настроение – цветной)

Каким вы видите главного героя, какого актера вы будете искать? (мальчик? лет, ….)

Слайды:

Я предлагаю вашему вниманию несколько вариантов как мог выглядеть мальчик того времени.

Как вы считаете, может ли подойти какой либо образ, чтобы подобрать костюм для нашего героя в этой главе?

3. Использование приема составления киносценария

Найдите в первой главе первый кадр, который мы снимаем камерой, не переводя ее на другой объект. - Слайд

1. кадр –

Давайте обсудим вместе

Алгоритм:

1. Прочтите текст

2. Выберите план съемки, аргументируйте

3. Выберите ракурс съемки, аргументируйте

4. Выберите звук.

Никита вздохнул, просыпаясь, и открыл глаза.

Что нам важно показать?

План – крупный, ракурс – сверху или сбоку

Внесите данные в таблицу.

2. кадр - Слайд

Найдите в тексте те строчки, которые могут быть проиллюстрированы таким кадром.

Сквозь морозные узоры на окнах, сквозь чудесно расписанные серебром звезды и лапчатые листья светила солнце. Свет в комнате был снежно-белый. С умывальной чашки скользнул зайчик и дрожал на стене.

Какими средствами художественной выразительности литературы А.Н.Толстой создал этот образ? Найдите эти слова.

А как средствами кино мы можем его создать?

Знаете ли вы что такое умывальная чашка?

План – крупный – окно с узорами, рядом на стене солнечный зайчик

Цвет – солнечный, теплый, радостный

Попробуйте, закрыв глаза еще раз увидеть этот образ, представить этот кадр.

Звучала музыка П.И.Чайковского. (Пауза для создания зрительного образа, релаксации)

3. кадр – это воспоминания Никиты - Слайд

Открыв глаза, Никита вспомнил, что вчера вечером плотник Пахом сказал ему:

- Вот я ее смажу да полью хорошенько, а ты утром встанешь,- садись и поезжай.

Вчера к вечеру Пахом, кривой и рябой мужик, смастерил Никите, по особенной его просьбе, скамейку. Делалась она так:

В каретнике, на верстаке, среди кольцом закрученных, пахучих стружек Пахом выстрогал две доски и четыре ножки; нижняя доска с переднего края - с носа - срезанная, чтобы не заедалась в снег; ножки точеные; в верхней доске сделаны два выреза для ног, чтобы ловчее сидеть. Нижняя доска обмазывалась коровьим навозом и три раза поливалась водой на морозе,- после этого она делалась, как зеркало, к верхней доске привязывалась веревочка - возить скамейку, и когда едешь с горы, то править.

Сейчас скамейка, конечно, уже готова и стоит у крыльца. Пахом такой человек: "Если, говорит, что я сказал - закон, сделаю".

Когда происходят описанные события?

Нужно ли показать в фильме воспоминания Никиты? Почему? - Никита вспомнил и мечтает об этой скамейке, о том, как он будет кататься.

Как показать, что это воспоминания? Какой прием киноискусства поможет это сделать?

Слайд А как вы поняли, о какой скамейке идет речь?

Пример детских санок 19 века есть и в Российском этнографическом музее, который находится в Петербурге. Но, если нет возможности посетить музей, можно воспользоваться его виртуальными экскурсиями и каталогами. – слайд

Встретились ли вам устаревшие или непонятные слова?

Где мы можем узнать значение этих слов?

Слайд - Я могу предложить вам и интернет-ресурс, в котором собраны самые проверенные толковые и орфографические словари.-

Работа в паре

Поработайте пожалуйста в паре и найдите значение слов, использованных в тексте.

Что такое каретник? Верстак?

Как описан Пахом? Что значит кривой? рябой?

На картинах художников мы можем видеть, как выглядел мужчина этого сословия в 19 веке. Посмотрите на репродукции. Вы берите ту, которая по- вашему близка к образу Пахома, который создал автор и создаем мы.

Попробуйте самостоятельно внести в таблицу характеристики кадра.

Давайте посмотрим, как этот кадр выстроил в своем фильме режиссер Андрей Зеленов.

Фильм (отрывок из художественного фильма «Детство Никиты» сцена в каретнике)

Как в нашем фильме мы можем его показать? (ласково смотрит, может быть приобнял )

Есть ли такие строки, которые Никита мог бы говорить вслух, как будто разговаривая сам с собой?(Сейчас скамейка, конечно, уже готова и стоит у крыльца. Пахом такой человек: "Если, говорит, что я сказал - закон, сделаю".)

Каким тоном Никита может говорить о Пахоме? (уважительно, с любовью )

4.кадр - Слайд

Никита сел на край кровати и прислушался - в доме было тихо, никто еще, должно быть, не встал. Если одеться в минуту, безо всякого, конечно, мытья и чищения зубов, то через черный ход можно удрать на двор, а со двора - на речку. Там на крутых берегах намело сугробы,- садись и лети...

С этим кадром я предлагаю вам поработать в своей съемочной группе, объединившись в четверки.

Возьмите в руки алгоритм работы в группе. Прочтите его.

Будьте внимательны и уважительны к мнению каждого.

План – средний, ракурс – сбоку

Есть ли строчки, которые могут быть мыслями Никиты, произнесенными вслух? (Если одеться в минуту, безо всякого, конечно, мытья и чищения зубов, то через черный ход можно удрать на двор, а со двора - на речку. Там на крутых берегах намело сугробы,- садись и лети...)

Звук – Никита тихонько говорит сам с собой.

А могут эти строчки быть мечтой, образом, который Никита рисует в своем воображении? Какое настроение в этот момент у Никиты? Тогда, каким средством искусства кино мы можем их показать?

5. Итог урока, рефлексия

Слайд Давайте вернемся к цели и задачам сегодняшнего урока.

Удалось ли вам, составляя киносценарий почувствовать это настроение и увидеть утро глазами Никиты?

Не было ли у вас момента, когда вы представляли себя на месте Никиты?

Используя этот прием, мы открыли сегодня эту повесть. Этот прием, как ключик может помочь вам прочесть её главы или всю целиком.

А удалось ли Никите осуществить свои планы, вы покажете в следующих кадрах этой главы, над которыми поработаете дома самостоятельно.

Какое домашнее задание вам захотелось сегодня выполнить?

Слайд вариативное Д/з

Оценка учителя

Я хочу оценить работу ……..

Отметить выразительность чтения……

Аргументацию……

Продолжите предложение…..

Я благодарю съемочную группу за работу.

М.б здесь – Стоп. Снято!

Государственное учреждение образования «Крулевщинская средняя школа Докшицкого района» Витебской области

«Как в зачарованном царстве»

(интегрированный урок

по повести

А. Н. Толстого «Детство Никиты»)

Урок подготовила и провела

учитель русского языка и

литературы Л.А. Бобровская

КРУЛЕВЩИНА

Цель урока (русская литература):

    содействовать развитию у учащихся умения определять роль изобразительно-выразительных средств языка в тексте;

    способствовать развитию творческого воображения;

    воспитывать любовь к прекрасному, к природе, к литературе, к искусству слова.

1. Организационный момент.

    Проверка домашнего задания .

    1. Выборочный пересказ «Зимний день».

      Выставка рисунков «Двор в снегу».

    Анализ содержания, обсуждение самостоятельно прочитанных глав .

А) Глава «Битва»:

Кто такие «кончанские»?

Как начинают вызывать на драку «кончанских»?

Какие обидные слова высказывают мальчики с обеих сторон деревни?

Стёпка Карнаушкин, кто это такой? Почему все его боялись, чем он «обладал», по словам Мишки Коряшонка?

Стёпке удаётся испугать «наших» (конопатых), и они, струсив, побежали. Как повёл себя Никита?

1) Выразительное чтение эпизода «Битва».

Какой мальчишеский закон должны были выполнять обе стороны во время драки (зачитать текст)? « Никита возвращался на свой конец взволнованный, разгорячённый, посматривая, с кем бы ещё схватиться».

Почему вдруг, спустя несколько минут, Никита улыбался? Что стало причиной перемены его настроения?

Как можно оценить реакцию Никиты на предложение Стёпки «дружиться»?

2) Лексическая работа.

Как вы понимаете слово «дружиться», подберите к этому слову ассоциации (синонимы), запишите их на листок.

Из всех слов выберите для себя то, которое, как вы считаете, самое лучшее, понравилось больше, подчеркните его, объясните (по желанию).

3) Учитель ИЗО: Каждая группа попробует слово «дружиться» отразить в цвете (до и после, смена настроения).

4) Учитель музыки: Исполнение песни о дружбе.

5) Социализация.

Представьте себя на месте Никиты, какие чувства переполняли мальчика? Расскажите.

Таким образом, с одной стороны Никита проявил боевитость, способность преодолеть страх, с другой – великодушие, доброжелательность, стремление к дружбе.

Б) Глава « Виктор и Лиля» .

- Наступили зимние каникулы, самое прекрасное время.

1) Учитель музыки: Исполняется песня « Каникулы».

Как Никита принимает гостей?

Какое впечатление на Никиту произвела девочка с большими синими глазами? Найдите в тексте это место, зачитайте.

2) Учитель ИЗО: Демонстрация рисунков, портреты героев.

Как у Никиты возникает интерес к Лиле, чем он восхищён? В каком состоянии пребывает?

3) Учитель музыки: Исполнение песни «Вот тогда ты пожалеешь Кулакова...» .

Как Никита пытается обратить внимание девочки на себя? Его состояние.

4) Учитель музыки: Используя «Плакат эмоций», определите настроение героя.

Перемена настроения, темпа повествования в конце главы, с чем она связана?

5) Подробный пересказ «Эпизод с быком».

6) Учитель ИЗО: Кадроплан «Эпизод с быком».

Какие качества, продемонстрированные Никитой в этом эпизоде, помогли Виктору спастись от беды?

Как после всего произошедшего изменилось настроение Никиты? Что было высшей наградой (зачитать отрывок из текста)?

7) Учитель музыки: Определите по «Плакату эмоций» настроение главного героя .

В) Глава «Ёлка» .

1) Учитель ИЗО: Нарядите ёлку.

2) Учитель ИЗО: Зимние забавы (демонстрация рисунков по теме).

3) Учитель музыки: Песня «Бубенцы».

Что собой представляет праздник, который связан с зелёной красавицей?

О каком празднике идёт речь в главе « Ёлка»?

В каком настроении пребывали взрослые и дети накануне праздника?

А как у вас дома готовятся к празднику Рождества?

4) Учитель музыки: Исполнение песни «Тихая ночь».

Как взрослые и дети в доме Никиты готовились к празднику?

5) Пересказ эпизода «Подготовка к празднику».

6) Чтение наизусть эпизода «Ёлка».

Как проходит сам праздник (когда начинается, кто приглашён, как веселятся дети и взрослые, что делает Аркадий Иванович, матушка)?

7) Учитель музыки: Конкурс новогодних песен(групповая работа).

Никита был особенно счастлив. Отчего?

8) Чтение по ролям отрывка (« В прихожей Лиля оторвалась от цепи… Повернулась и убежала в столовую»).

9) Чтение отрывка наизусть « Лунный вечер».

Какими художественными средствами пользуется автор, чтобы передать красоту лунного вечера?

Никите хорошо, счастливо «на душе». Здесь присутствует всё: прекрасная природа, радость жизни, удача, добрые поступки, понимание и забота взрослых, улыбка милой девочки. Так возникает гармония души, которая чаще всего бывает в детстве. Это дар детства, который надо сохранять в душе всю жизнь или как можно дольше.

10) Учитель музыки: Исполнение песни «Планета детства».

4. Рефлексия.

- «Только в зачарованном царстве бывает так странно и так счастливо на душе».

Как бывает?

5. Домашнее задание:

А) Словесное рисование «Она стояла, как огненное дерево» или «Дети стояли у ёлки потрясённые»;

Б) Иллюстрации «Сад под луной» или «Лиля за рукоделием»;

В) Выборочный пересказ «Благородное поведение Никиты»;

Г) Групповое задание – кадроплан эпизодов

«Веселье около ёлки» или «Баян, Баян, берегись, Никита!

Цель : способствовать развитию эмоциональной сферы детей через анализ

художественного текста; рассмотреть произведение черезлитературно- исторический аспект; воспитывать любознательного

и внимательного читателя, умеющего видеть и ценить красоту родной

земли

Оборудование : словарь В.Даля учебники, распечатанные групповые задания; реквизит для инсценировки; записи на доске; клей маркеры

Ход урока:

1.Оргмомент

Ученики определяют цели работы на уроке по записи на доске

Проанализировать…

Рассмотреть…

Работать…

Ученик читает стихи С.Маршака

В той удивительной Стране

Где я увидел свет,

Как многим, исполнялось мне

И пять, и десять лет.

В стране фантазий и проказ

И озорных затей

Когда-то каждый был из нас

Одним из тех детей.

О какой стране идёт речь в стихах?

(ученики отвечают)

Учитель:

Сегодня завершающий урок по произведению А.Толстого «Детство Никиты» .Самые внимательные в конце урока смогут продолжить мысль

* Работая над рассказом, я понял…

* Главный геройНикита…

2. Проверка домашнего задания .

Ученики инсценируют главу «Аркадий Иванович»

3. Подготовка к восприятию текста.

Скороговорка:

Два щенка, щека к щеке,

Щиплют щётку в уголке.

(Проходит смысловойанализ.После ученики работают в парах -проговаривают скороговорку по одному, вдвоём, всем классом.)

Словарная подготовка . Игра «Пирамида»

МЫС

ВЕТЛА

ЖУРАВЛЬ

ПЕЩЕРА

СОСНОВКА

(Ученики запоминают порядок слов,воспроизводят. Из словаря В.Даля

учителемзачитывается лексическое значение слов МЫС, ВЕТЛА)

Какое слово под словом ЖУРАВЛЬ?

Какое слово над словом СОСНОВКА?

МУЗЫКАЛЬНАЯ ФИЗМИНУТКА

4.Работа над текстом

Читает ученик, останавливается по абзацам. По вопросам учителя проходит анализ текста.

Какое настроение у Никиты? Что создаёт ему такое настроение?

Хотел ли Никита обмануть учителя?

Почему Никита увидел так много на улице? Любит ли он свою родную землю?

С каким настроением испытывал Никита скамейку? Какие слова использовал автор для усиления впечатлений? Зачитайте.

Катаются ли с горки на санках, лыжах ваши родители?

Почему Никита взбираетсяпод самый мыси копает пещеру?(ИГРА)

Какое письмо ждали всей семьёй? Назовите свои предположения.

Пофантазируйте дома и продолжите рассказ.

5. Работа в группах

1группа. Восстановить последовательность событий. Упорядочить

план. Он понадобится при подготовке домашнего задания.

* Воздух защипал в носу

* По хрустящим ступеням

*Снежные мысы над Чагрой

* Скамейка сама пошла с горы

* Фигурка Аркадия Ивановича

* Снежная пещера

* Диалог учителя и Никиты

2 группа . Из разрозненных предложений составить отрывок текста.

(Предложен шестой абзац)

3 группа . Найтив тексте предложения со словами из «Пирамиды»

4группа. Вспомнить и записать как можно больше зимних забав .

Капитаны команд вывешивают свои задания и комментируют.

6. Игра «День – ночь»

Для игры используется отрывокизне изучаемого рассказа А.Толстого

«Ёлка»:

Дети соскочили с дивана. В гостиной от пола до потолка сияла ёлка

множеством, множеством свечей. Она стояла как огненное дерево, переливалась золотом, искрами, длинными лучами. Свет от неё шёл

густой, тёплый, пахнущийхвоей.

Ученики читают, отвечают на вопрос:

Ученики запоминают текст в течении нескольких секунд. Со словами «ночь» они отворачиваются, учитель вытирает несколько слов.Со словами «день» ученики оборачиваются и по памяти воспроизводят

текст.

7. Рефлексия.

Вернёмся к целям. Мы ихдостигли? (ученики анализируют)

Кто сможет продолжитьмысль:

«Работая над рассказом А.Толстого я понял…» (отвечают желающие)

«Главный герой Никита…»

8.Домашнее задание.

Дифференцированное

* опираясь на план, пересказать главу «Сугробы»

* придумать продолжение главы

* выполнить рисунок

9. Итог урока.

Представьте себя художником. Какие краски вы бы использовали для изображения детства? Какие бы цветапреобладали (Ученики отвечают)

Благодарю за работу. Позвольте закончить наш урок стихами.

У детства много разных красок

Ты среди них свою найди.

На белом листике бумаги

Свою мечту изобрази.

Проходит детство незаметно,

Не возвращается назад.

И только красками напомнит

Вам о весёлых тех годах.

Ведь жизнь она бывает разной,

Угрюмой, скучной, однообразной.

Но ты сквозь годы пронеси

Из детства яркие мечты.

Цели : продолжить работу по произведению А. Толстого; отрабатывать навыки беглого выразительного чтения; учить делить текст на части, выделять главное, составлять план; развивать память, речь, мышление.

Планируемые результаты: предметные: использование разных видов чтения (изучающее (смысловое), выборочное, поисковое), умения осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев; метапредметные:

Формулирование учебной задачи урока исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, понимание ее, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке,

— анализ научно-познавательного текста, выделение в нем главной мысли,

— ответы на вопросы учебника на основе научно-познавательной статьи учебника и художественного произведения, обсуждение в паре ответов на вопросы, доказательство своей точки зрения; личностные: воспитание чувства гордости за свою Родину, ее историю, народ, становление гуманистических и демократических ценностных ориентации многонационального российского общества.

Оборудование: книги и портрет писателя, карточки с текстом речевой разминки и заданиями.

Ход урока 1

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

— Прочитайте отрывок из стихотворения самостоятельно.

С детством расстаться всегда очень грустно,

Белый кораблик уплыл, не вернешь.

Воспоминаний светлое чувство

Станет сильнее, чем дольше живешь.

М. Рябинин

— Прочитайте жужжащим способом (еще: медленно, шепотом, с ускорением, выразительно).

— Это четверостишие из песни «Остров детства». Прослушайте ее. Как вы поняли смысл текста? (Ответы детей.)

— А что вы можете сказать о таком периоде жизни человека, как детство? (Высказывания детей.)

III. Работа по теме урока

— Дома вы прочитали произведение А. Толстого. Начнем со словарной работы. Объясните значение слов.

Каретник — сарай для карет и других экипажей.

Верстак — станок для столярной работы.

Башлык — шапка с двумя длинными концами, которые обматывали вокруг шеи.

Прерия — обширная североамериканская степь.

— Подберите синонимы к словам.

Хмурый — (угрюмый, ненастный).

— Подберите антонимы к словам.

Состариться — (помолодеть).

Трудиться — (бездельничать, лениться, лодырничать).

— Прочитайте первую часть, которая называется «Солнечное утро».

— Задайте по этой части текста вопросы своим одноклассникам.

IV. Физкультминутка

V. Продолжение работы по теме урока

— Прочитайте вторую часть — «Аркадий Иванович» — по ролям.

— Проследите по тексту, какие отношения были у мальчика с учителем, с мамой.

— Определите главную мысль этой части.

— Прочитаем третью часть «Сугробы». (Чтение учащимися.)

— Какое настроение у Никиты? Что создает ему такое настроение?

— Хотел ли Никита обмануть учителя?

— Почему Никита увидел так много на улице? Любит ли он свою родную землю?

— С каким настроением испытывал Никита скамейку? Какие слова использовал автор для усиления впечатления? Зачитайте.

— Какие зимние забавы любите вы? А ваши родители?

— Почему Никита взбирается под самый мыс и копает пещеру?

— Определите главную мысль этой части. (Чтение части «Таинственное письмо».)

— Какое письмо все ждали?

— Как вы думаете, о чем оно? (Предположения детей.)

— Восстановите последовательность событий.

□ Воздух защипал в носу.

□ По хрустящим ступеням.

□ Снежные мысы над Чагрой.

□ Скамейка сама пошла с горы.

□ Фигурка Аркадия Ивановича.

□ Снежная пещера.

□ Диалог учителя и Никиты.

(Восстановление деформированного плана.)

— Подготовьте пересказ по полученному плану.

VI. Рефлексия

Сегодня на уроке я узнал...

Сегодня я сумел...

VII. Подведение итогов урока

— Ребята, в чем смысл этого произведения? Чему учит нас автор?

— Определите жанр этого произведения. (Повесть - литературное повествовательное произведение с сюжетом менее сложным, чем в романе.)

Домашнее задание

Подготовить пересказ от имени главного героя произведения. Придумать продолжение, связанное с таинственным письмом.

Ход урока 2

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

(Отработка навыков разных видов чтения.)

— Учитель у меня в портфеле!

— Кто? Быть не может! Неужели?

— Взгляни, пожалуйста! Он тут.

Его учебником зовут.

В. Берестов

— Прочитайте стихотворение самостоятельно.

— Прочитайте, разделяя на слоги.

— Прочитайте орфографически.

— Прочитайте орфоэпически.

— Как вы поняли смысл стихотворения? (Ответы детей.)

— Как вы думаете, от кого зависит, как учится школьник, — от учителя или от него самого?

(Показать учащимся, что, каким бы талантливым ни был учитель, он не сможет научить того, кто не хочет учиться и ничего не делает.)

— Прочитайте тему урока. Определите его задачи.

III. Проверка домашнего задания

— Перескажите произведение от имени Никиты.

— Какое продолжение вы придумали? Расскажите.

На прошлом уроке вы определили, что это повесть. Но надо уточнить, что это автобиографическая повесть для детей — одно из самых поэтических произведений А.Н. Толстого. Повесть «Детство Никиты» была написана в 1920 г. во Франции для детского журнала «Зеленая палочка», в 1922 г. опубликована в Берлине, а в Советском Союзе впервые издана в 1923 г. Светлые воспоминания писателя о детстве пронизаны лирическим образом любимой Родины, который возникает во всем: в описаниях природы и быта хутора Сосновки, в рассказах о деревенских ребятах, в чистом, прекрасном русском языке повести. В этом ее основное воспитательное значение.

IV. Работа по теме урока

— Назовите героев этого произведения.

— Вам интересно было узнать о жизни Никиты? (Высказывания детей.)

— Дайте характеристику главного героя произведения. Каким был Никита?

«Детство Никиты» — повествование о первых годах формирования человека. Перед читателем разворачиваются основные события жизни мальчика в течение последнего года перед началом учебы. Жизнь ребенка и жизнь природы, слияние и переплетение этих двух тем создают своеобразный лирический колорит повествования. Никита близок к природе, он как бы растворяется в окружающем его мире. Единение с природой, ощущение себя неотъемлемой частью ее создает в душе мальчика постоянное ожидание счастья, чего-то чудесного, фантастического: «Никите казалось, что он идет во сне, в заколдованном царстве. Только в зачарованном царстве бывает так странно и так счастливо на душе».

— Похож ли Никита на вас, ваших друзей?

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

— Каким человеком был Пахом? Каким ценным качеством он обладал?

— Как относился учитель к Никите: наказывал, обижал, заставлял проявлять терпение, объяснял, шутил, добивался послушания без принуждения?

— Опишите учителя Никиты, используя слова из текста.

— Почему Никите приходилось держать ухо востро? Что означает это выражение? (Остерегаться.)

— Какой была мама Никиты? Как вы это поняли? (Рассуждения обучающихся.)

(Работа над сочинением-рассуждением.)

— Обсудите с другом, какие черты характера вы цените в людях.

— Напишите на эту тему сочинение-рассуждение. На с. 46 творческой тетради даны опорные слова.

VII. Рефлексия

— Выберите любое начало предложения и продолжите его.

Сегодня на уроке я узнал...

На этом уроке я похвалил бы себя за...

После урока мне захотелось...

Сегодня я сумел...

VIII. Подведение итогов урока

— Кто из героев произведения вам больше всего понравился?

— Как вы думаете, писатель рассказал о современной жизни или об уже давно прошедших днях? Обоснуйте свое мнение.

Домашнее задание

Дописать сочинение. Если есть желание, прочитать повесть самостоятельно до конца.